Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK
iic_vienna

Storia

 

Storia

Il Palazzo Sternberg, sede dell'Istituto Italiano di Cultura di Vienna, venne costruito nel 1821-22 da Karl Ehrmann per Philipp von Sternberg, probabilmente sulla scorta di un un precedente progetto dell'architetto Karl von Moreau.

Sul timpano della facciata principale del Palazzo è ben riconoscibile lo scudo - la corona comitale a nove punte con la stella. Questa facciata principale neoclassicistica, decorata con stuccature opera di Joseph Kleiber (1822), si apre su una piccola 'corte d'onore'.

Il retro dell'edificio fu restaurato una prima volta agli inizi del Novecento; poi, dopo la Seconda Guerra Mondiale, oltre ai necessari lavori di restauro per emendare i danni di guerra, vi venne aggiunta una nuova ala, nella quale si trovano le aule per i corsi di lingua (a pian terreno) e una grande sala multifunzionale al primo piano, con circa 200 posti a sedere.

All'interno dell'edificio, nella parte più antica, si trovano alcuni notevoli elementi architettonici, come la bella scala illusionistica con ringhiera in ferro battuto e la grande specchiera del XIX secolo, la Sala Dante con le sue raffinate decorazioni a stucco, la Sala Blu, con il suo pavimento in legno originale ben conservato, la Sala Marrone, così denominata per i rilievi lignei che ne decorano il soffitto.

Nonostante le ristrutturazioni e i restauri, Palazzo Sternberg viene ancora oggi considerato un assai notevole esempio di palazzo suburbano viennese della prima metà del XIX secolo.

Elenco cronologico delle Direttrici e dei Direttori dell'Istituto Italiano di Cultura di Vienna:

- Angelo FILIPUZZI 1948 - 31.12.1969
- Renato TONELLI 01.01.1970 – 23.05.1976
- Bruno LONDERO 24.05.1976 – 31.12.1983
- Lorenzo GABETTI 01.01.1984 – 27.06.1991
- Sante CAVINA (Reggente) 28.06.1991 – 30.07.1992
- Ester CAIANI (Reggente) 31.07.1992 – 03.01.1993
- Umberto RINALDI 04.01.1993 – 26.04.1998
- Flavio ANDREIS 27.04.1998 – 14.12.2000
- Pina ZACCARIN (Reggente) 15.12.2000 – 29.09.2002
- Francesco ACANFORA 30.09.2002 – 22.09.2005
- Carla BABINI (Reggente) 23.09.2005 – 13.10.2005
- Giorgio G. CAMPANARO 14.10.2005 – 31.12.2007
- Carla BABINI (Reggente) 01.01.2008 – 27.03.2008
- Arnaldo Dante MARIANACCI 28.03.2008 – 25.02.2011
- Fabrizio IURLANO (Reggente) 26.02.2011 - 20.01 2013
- Clara BENCIVENGA TRILLMICH 21.01.2013 – 31.01.2017

- Fabrizio IURLANO 01.02.2017 - bis dato

 


36